Проекты законов, внесенных Правительством Республики Башкортостан на рассмотрение Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан
Обоснование необходимости принятия Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан о налогах»
Проектом закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан о налогах» вносятся изменения в Закон Республики Башкортостан от 29 октября 2012 года № 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» и в Закон Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года № 221-з «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения».
Законопроект разработан в целях реализации права субъекта Российской Федерации согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 года № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"» на продление «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, до 1 января 2024 года (на сегодняшний день «налоговые каникулы» в Республике Башкортостан действуют до 1 января 2021 года).
Кроме того, в соответствии с положениями главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации законопроектом уточняются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в Законе Республики Башкортостан от 29 октября 2012 года № 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» и в Законе Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года № 221-з «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения».